Кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии

Дисциплина: Местное обезболивание и анестезиология в стоматологии

Материалы для студентов 3-го курса (5 семестр):

Занятие 1. Топографическая иннервация болевой чувствительности челюстно-лицевой области, двигательная и парасимпатическая иннервация.

Модульный тестовый контроль по теме: "Иннервация ЛЧО".

Занятие 2. Фармакологическая характеристика группы местных анестетиков.

Занятие 3. Физико химические свойства, классификация и механизм действия анестетиков. Анестезирующая активность и  токсичность. Длительность действия. Вазоконстрикторы : механизм действия, классификация, показания и противопоказания к использованию в составе местно обезболивающего раствора. Формы выпуска препаратов.

Занятие 4. Местные и общие осложнения местной анестезии в стоматологии.

Модульный тестовый контроль по теме: "Местные анестетики".

Занятие 5. Применение местных анестетиков у пациентов с соматической патологией

Занятие 6. Обморок. Коллапс. Гипертонический криз. Приступ стенокардии. Острый инфаркт миокарда. Гипервентиляция.

Занятие 7. Фармакологические средства для неотложной помощи в условиях амбулаторного приёма. Обоснование использования лекарственных средств при нарушениях дыхательной, сердечной деятельности и кровообращения. Обоснование выбора обезболивающих и успокаивающих средств при неотложных состояниях.

Занятие 8. Аппликационная и инфильтрационная анестезия

Занятие 9. Мандибулярная анестезия (внутриротовые и внеротовые методы)

Занятие 11. Ментальная анестезия (внутриротовые и внеротовые методы)

Занятие 12. Анестезия у круглого отверстия (внутриротовые и внеротовые методы)

Занятие 15. Анестезия нёбная, анестезия резцовая

Занятие 17. Общая анестезия в стоматологии​​​​​​​

Дисциплина: Хирургия полости рта

Материалы для студентов 3-го курса (5 семестр):

Вводный тестовый контроль по теме "Анатомия челюстно-лицевой области".

Занятие 1. Организация отделения хирургической стоматологии.

Модульный тестовый контроль по теме "Организация отделения хирургической стоматологии".

Занятие 2. Понятие боли.

Занятие 3. Основные методы обезболивания при проведении стоматологических вмешательств.

Занятие 4. Неотложные состояния в хирургической стоматологии.

Модульный тестовый контроль по темам "Понятие боли", "Основные методы обезболивания при проведении стоматологических вмешательств", "Неотложные состояния в хирургической стоматологии".

Занятие 5. Экстракция зуба: показания, противопоказания, ход операции. Удаление корней зубов.

Занятие 6. Осложнения экстракции зубов. Профилактика и устранение осложнений.

Модульный тестовый контроль по темам "Экстракция зуба: показания, противопоказания, ход операции. Удаление корней зубов", "Осложнения экстракции зубов. Профилактика и устранение осложнений".

Занятие 7. Этиопатогенез, классификация, клиника и диагностика острого и хронического периодонтита.

Занятие 8. Хирургическое лечение хронического периодонтита. Зубосохраняющие операции.
Модульный тестовый контроль по теме "Периодонтит".

Занятие 9. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение острого и хронического периостита.

Занятие 10. Этиология, патогенез, классификация, диагностика и принципы лечения одонтогенного остеомиелита.

Модульный тестовый контроль по теме "Этиопатогенез, классификация, клиника, диагностика и алгоритмы лечения одонтогенного периостита и остеомиелита челюстей".

Занятие 11. Этиология и патогенез задержки прорезывания зубов. Определение понятия ретенции и дистопии зубов, виды ретенции. Принципы консервативной терапии, тактика хирургического лечения.

Занятие 12. Патологические процессы сопутствующие ретенции зубов. Этиология, патогенез, классификация, клиническая картина, диагностика, лечение перикоронарита, пародонтогенного периостита, перикоронарного абсцесса.

Занятие 13-14. Этиопатогенез, классификация, клиническая картина, диагностика и принципы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Занятие 15-16. Абсцессы и флегмоны околочелюстных мягких тканей.

Модульный тестовый контроль по теме "Одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области".

Занятие 17. Этиопатогенез, классификация, клиническая картина, диагностика и принципы лечения острого и хронического одонтогенного вернечелюстного синусита. Перфоративный гайморит, пластика оро-антрального соустья.

Дисциплина: Хирургия полости рта

Материалы для студентов 3-го курса (6 семестр):

Занятие 1. Этиопатогенез, классификация, клиническая картина, диагностика и принципы лечения заболеваний пародонта.

Занятие 2. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта.

Занятие 3. Методы френуло- и вестибулопластики.

Занятие 4. Операции по устранению рецессии десны.

Занятие 5. Применение костнопластических материалов в лечении болезней пародонта.

Модульный тестовый контроль по теме «заболевания пародонта».

Занятие 6. Классификация, клиническая картина, диагностика и принципы лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Занятие 7. Опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей ЧЛО.

Занятие 8. Гемангиомы ЧЛО.

Занятие 9. Кисты челюстей.

Занятие 10. Доброкачественные опухоли челюстей (часть1).

Занятие 11. Доброкачественные опуходи челюстей (часть2).

Занятие 12. Опухоли из кровеносных и лимфатических сосудов головы и шеи.

Занятие 13. Опухоли и опухолеподобные образования челюстей.

Модульный тестовый контроль по теме «опухоли и опухолеподобные образования ЧЛО».

Дисциплина: Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний

Производственная практика: Помощник врача стоматолога хирурга.

Материалы для студентов 4-го курса:

Ситуационные задачи по практике.

Производственная практика: Помощник палатной медицинской сестры.