Кафедра лучевой диагностики и терапии

"Лучевое исследование и рентгеноанатомия костей и суставов" задание 1

Практическое задание №1

часть I.

1. Дайте название лучевому изображению.
  2. Определите область исследования и проекцию.
  3. Результаты исследования взрослого или ребенка Вам представлены – если Вам представлен результат исследования ребенка, то напишите об этом.

Например. 14.Рентгенограмма правого плечевого сустава ребенка в прямой проекции.

15. Рентгенограмма правого плечевого сустава в прямой проекции (если Вам представлен результат исследования взрослого человека).

часть II.

1. Какому анатомическому образованию соответствует номер на лучевом изображении.

Названия анатомических образований следует писать по-русски!!!

Например. 12.Латеральная лодыжка.

«Лучевое исследование и рентгеноанатомия костей и суставов» задание 2

Тема «Лучевая диагностика заболеваний костей и суставов»

Практическое задание №2

• Рассмотрите лучевые изображения и используя параметры оценки костей и суставов определите на каких изображениях есть вариант нормы, на каких изображениях есть травмы скелета и на каких изображениях есть признаки заболевания костей и суставов
  • Результаты занесите в таблицу.
"Лучевое исследование органов дыхания и средостения" Практическое задание 1

Тема «Лучевое исследование и рентгеноанатомия органов дыхания и средостения»

Практическое задание №1

часть I

• Дайте название лучевого изображения с указанием проекции исследования.

Например.

1. Рентгенограмма в боковой проекции.

часть II

• Назовите анатомические образования, обозначенные цифрами на лучевых изображениях.

1. Трахея

2. Поперечный срез сосуда

Внимание!!! Одна и та же цифра на разных лучевых изображениях соответствует одному и тому же анатомическому образованию (если на рентгенограмме Вы определили, что под цифрой «1» это трахея, то и на всех остальных изображениях под цифрой «1» должна быть трахея).

"Лучевое исследование органов дыхания и средостения" практическое задание №2

Тема «Лучевое исследование и рентгеноанатомия органов дыхания и средостения»

Практическое задание №2

• Определите, в какой доле, какого легкого находится цифра, написанная на рентгенограммах
  • Ответ запишите в шаблон

Например. 1. Нижняя доля правого легкого

3. Нижняя доля левого легкого и т.д.

-
"Лучевая диагностика заболеваний костей и суставов" практическое задание

Тема «Лучевая диагностика заболеваний костей и суставов»

Практическое задание

• Рассмотрите те лучевые изображения номера, которых Вы вписали в графу «Заболевание» в практическом задании №2 по теме «Лучевое исследование и рентгеноанатомия костей и суставов» и определите, какое заболевания костей или суставов Вам представлено.
  • Результаты занесите в шаблон (таблицу).

номера лучевых изображений

Воспалительное поражение костей

Опухоли костей

Неопухолевые поражения суставов

Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника

-
"Лучевая диагностика заболеваний и повреждений органов грудной клетки 1" Практическое задание

Практическое задание

тема «Лучевая диагностика заболеваний и повреждений органов грудной клетки 1»

• Рассмотрите лучевые изображения
  • Определите ведущий рентгенологический синдром поражения легких и запишите ответ в шаблон (или тетрадь)

название синдрома

№№ лучевых изображений

Тотальное затенение

Субтотальное затенение

Ограниченное затенение

Круглая тень

Кольцевидная тень

Очаговая тень

Ограниченная диссеминация

Диффузная диссеминация

Патология корня легкого

Патология легочного рисунка

Обширное просветление

Помните, что номер лучевого изображения может быть записан Вами один раз или один и тот же номер может несколько раз повториться, если Вы обнаружите на одной и той же рентгенограмме несколько рентгенологических синдромов.

-
"Лучевая диагностика повреждений костей и суставов" практическое задание
  • Рассмотрите лучевые изображения
  • Напишите в своей тетради рентгенологический протокол к каждому изображению, используя схему описания повреждения костно-суставного аппарата
-
"Лучевая диагностика заболеваний и повреждений органов грудной клетки 2" практическое задание
  • Ознакомьтесь с краткими данными о пациенте
  • Рассмотрите лучевое изображение и ответьте на предложенные вопросы
"Методы лучевой диагностики"

Рассматривая каждое лучевое изображение, запишите его номер в тетрадь и ответьте на следующие вопросы:

• как называется лучевое изображение? (рентгенограмма, компьютерная томограмма и т.п.)
  • какая область исследования Вам представлена? (органы грудной клетки, желудок, череп и т.п.)
  • использовалось ли искусственное контрастирование? Если да, то укажите путь введения контрастного препарата – per os, per rectum,  непосредственно в орган, в локтевую вену или путем катетеризации бедренных сосудов)
  • если на изображении есть   "треугольник", "квадрат"  или   "круг", то определите, что это – «тень» или «просветление», либо «эхонегативное» или «эхопозитивное».

Например.

12. Рентгенограмма органов грудной клетки. Без контрастирования.   "круг"  – «тень».

13. Рентгенограмма желудка. С контрастированием, per os.

-
"Лучевая терапия опухолей орофарингеальной зоны. Показания, противопоказания, методы и планирование облучения" Практическое задание

1. Напишите, какой анатомической структуре соответствует номер на топографо-анатомической карте?

2. Структуры, являющиеся радиационно-чувствительными, заштрихуйте красным, а радиорезистентные структуры – синим.